Skip to content

Trouver un accompagnement au
numérique pour mon association

Mon association a besoin d’être accompagnée sur un sujet numérique ?
Je contacte un Point d’Appui au Numérique Associatif disponible près de chez moi.

Le moteur de recherche fonctionne par ordre alphabétique :
certains résultats peuvent donc apparaitre loin de la zone géographique précisée,
notamment en cas d’utilisation de code postal. 

Fédération des Centres Sociaux du Bas-Rhin
1 Place des Orphelins 67000 - Strasbourg
Oisux
136 rue de la Mie au Roy 60000 - Beauvais
ACEGAA
MIESS30 - Parc Kennedy - 285 rue Gilles Roberval 30900 - Nîmes
AZ PROJET
57 Rue d'Amsterdam 75008 Paris
Ligue de l'enseignement 52
Maison des associations - 24 rue des platanes - Chaumont 52000
Association CONFIDENTIELS
2A rue Bourely 30420 Calvisson
Antoine de Chambost
25 rue de la 8e Division 60200 Compiègne
Centre de Ressources Numériques de la Communauté de Communes du Grand Autunois Morvan
rue des maquis de l'autunois morvan, 71400 Autun
AssoSphère
11 Avenue André Ampère 66330 - Cabestany
Ligue de l'enseignement de Vendée
41 Rue Monge 85001 - La Roche-sur-Yon
Cité des Associations
58 boulevard du Doyenné 49100 - Angers
la Labomedia
108 rue de bourgogne 45000 Orléans
Ligue de l'Enseignement du Bas-Rhin
120 Rue Tobias Stimmer 67400 ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN
AFRIEJ
8 Rue de l'Échallier 49400 - Distré
OMS Cholet
58 Rue Saint-Bonaventure 49300 - Cholet
CaPr - SynerCoop
17 rue du Colonel Driant 10000 TROYES
Service vie associative de l'Oust à Brocéliande
La Paviotaie 56140 - Malestroit
Profession Sport & Loisirs 66
19 avenue de Grande Bretagne 66000 - Perpignan
Tech Talents
6 parc de la Cimaise, 59650 Villeneuve d'Ascq
Nebulae
Chemin de l'Ecartary, 01230 Argis
Digitalfor·org
9, Rue des colonnes 75002 PARIS
Octaid
14 rue Jangot 69007 Lyon
KOWEB
302 route du Passe 81800 GRAZAC
Comité Départemental Olympique et Sportif Seine Maritime
21 Rue de Crosne 76000 - Rouen
Familles Rurales Fédération de Martinique
135 chemin Tamaya, Résidence Amarante, Quartier Acajou 97240 LE LAMENTIN
Ligue de l'Enseignement du Tarn-et-Garonne
709 boulevard Alsace Lorraine, 82000 Montauban
Comité Départemental Olympique et Sportif de la Meuse - CDOS 55
Maison des Associations - 10 rue du lieutenant Vasseur 55000 - Bar-le-Duc
Pâquerette
91210 - Draveil
UNSS Sarthe
Maison Départementale des Sports, 29 boulevard Saint Michel - LE MANS
Paheko
34 rue de Vernouillet 41160 Saint-Jean-Froidmentel
Comité Yonne gymnastique
10 Avenue du 4 éme RI 89000 Auxerre
Kanopé - Ingrid Sem
Innoparc, 6 rue Roger Salengro - 32000 Auch
LEZARTS ET LES MOTS
133 la mare des ifs 27800 SAINT CYR DE SALERNE
le réz0.t
rez0.net
Elabo
Zone d'activité du Collège, rue du collège, 61130 Belleme
Mon Assistant Numérique Epinal
21 rue Emile Moselly 88000 Epinal
L'Attribut
14-16 Grande rue, 58350 Châteauneuf-Val de Bargis
EPN L@b Barenton
46 rue du presbytère, 50720 Barenton
LE COMPTOIR DES ASSOS
35 rue Pasteur 05100 Briançon
Le Cloud Girofle
4 avenue des Cottages 92340 Bourg-la-Reine
Le Mouvement associatif Auvergne-Rhône-Alpes
259 rue de Créqui 69003 Lyon
Le Renard Pourpre
Impasse saint Guillaume - 05600 Eygliers
ACAT France
7 rue Georges Lardennois 75019 - Paris
ACIB
Z.A. du Grand Pré – 4 rue de la Prairie – 60650 LACHAPELLE AUX POTS
Fédération Française de Modélisme Ferroviaire
18 rue Pierre Tilmbaud 92230 Gennevilliers
AGECA
177 rue de Charonne 75011 - Paris
AHAM
17 rue Anfray (1°étage) 76600 - Le Havre
Altern&Vous
Monges 81100 CASTRES
AMPLI
51 allée Montesquieu 64140 - Billère
ANEOL
5 rue de la Télématique - 42000
Animacoop
05000 Gap
Animafac
23 Rue Dagorno 75012 - Paris
Animation Emploi Calvados
18 avenue maréchal montgomery 14000 CAEN
APROVA 84
17ter impasse Pignotte 84000 AVIGNON
ARDES
7 rue Daniel Huet
ASOFT Nyons Numérique
11 place de la Libération 26110 Nyons
ASSISTED
22 rue Gardenat Lapostol, 92150 Suresnes
Association Bureau Information Jeunesse de l'Orne
4 Place Auguste Poulet-Malassis 61000 ALENÇON
Association Défis
Maison des Associations Jean Le Coutaller, rue Jules Massenet 56 100 Lorient
ASSOCIATION DEUXIEME CHANCE
21 RUE DES ZAGRINETTES CITE MANGUIERS 97300 CAYENNE
Association du Numérique
7 rue Émile Zola 84500 Bollène
Association Egalité Numérique Haut Débit
12, rue du Moulin du Coudret 16140 Oradour d'AIgre
Association Epi de Mains - Tiers Lieu de l'Espinas
relais de l'espinas - 48160 Ventalon en cevennes
Evaléco
17 - 21 Avenue Chiris 06130 - Grasse
Association Maillage
5 Place Léonard de Vinci 59000 - Lille
Association ORE
3 Allée des Jardins, 21800 Quetigny
Assopreneur·e
Chez Claire Ribouillard, 177 rue Joliot Curie, 69005 Lyon
Atelier Made in iKi - Fablab Bresse du Jura
5, place du General Michelin 39140 Commenailles
athom
chez makesense - 11, rue Biscornet, 75012 Paris
Bess Design
24 rue du pré d'Aumont, 42240 UNIEUX
BGE Limousin
25 cours Jean Pénicaud 87000 - Limoges
BGE Sud-Ouest - DLA Lot-et-Garonne
Rue du Trech - ZAC Agen Sud 47000 - Agen
BGE Picardie
20 Avenue Jean ROSTAND 60000 BEAUVAIS
Bmi Développement Solidarité
1 rue René Fernandez 69190
BUG
6 Cours des Alliés 35000 - Rennes
CAC SUD22
28 RUE NATIONALE 22600 SAINT CARADEC
CADRAN Ville de Nantes
5 rue Celestin Freinet 44 000 Nantes
Cap Solidaire
86 Cours de Verdun 33210 - Langon
CBE du NET
69 allées des écoles 31660 Bessières
CCO - Centre Culturel Oecuménique
39 Rue Georges Courteline 69100 Villeurbanne 69100 - Villeurbanne
CDOS 07
11 boulevard du lycée 07000 PRIVAS
Comité Départementale Olympique et Sportif du Finistère
4 Rue Anne Robert Jacques Turgot 29000 - Quimper
Comité Départemental Olympique et Sportif Lozère
Rue du Faubourg Montbel 48000 - Mende
CDOS 74 - Comité Départemental Olympique et Sportif de Haute-Savoie
97A, AVENUE DE GENEVE 74000 - Annecy
CRIB - Comité Départemental Olympique et Sportif du Var
Maison Départementale des Sports - 133 boulevard du Général Brosset - 83 200 Toulon
Comité Départemental Olympique et Sportif de Haute-Vienne - CDOS 87
35 boulevard de Beaublanc 87000 - Limoges
Comité Départemental Olympique et Sportif de Seine-Saint-Denis - CDOS 93
32 rue Delizy - Hall 2 - 93500 Pantin
Comité Départemental Olympique et Sportif des Ardennes - CDOS 08
Maison Départementale des Sports, Route de la Moncelle 08140 - Bazeilles
Comité Départemental Olympique et Sportif de la Charente - CDOS 16
Maison des Sports Domaine de la Combe, 241 Rue des Mesniers 16710 - Saint-Yrieix-sur-Charente
CDOS Nord - 59
Maison Départementale du Sport 26 rue Denis Papin
CEAS72
7 Avenue René Laennec 72000 - Le Mans
Ceméa BFC
2 avenue du Parc 25000 Besançon
Centre de Culture Numérique - CCN de l'Université de Strasbourg
16 rue René Descartes - salle de formation - Atrium (rez-de-chaussée) 90032 - Strasbourg
Centre Social du Grand Canet
43 Boulevard Larousse 13014 Marseille
Maison Jacques Prévert
81 Rue Montigny 76200 - Dieppe
Centre Social Rural de Songeons
17 impasse du Petit Pont 60380 - Songeons
Centre Socioculturel les Portes du Valois
44, rue Gambetta 60440 - Nantheuil-le-Haudouin
Centre Territorial d'Aides aux Associations
15 bis rue du Pré la Reine 63100 CLERMONT-FERRAND
Centre Val' Mauges
Place du Bourg Davy BP 20026 – La Pommeraye 49620 - Mauges-sur-Loire
Cgood
28 rue Lamblardie 75012 Paris
Chambre des associations - Ville de Saint-Maur-des Fossés
27-31 avenue du Port-au-Fouarre 94100 Saint-Maur-des-Fossés
CIER 14
1 Rue de l'hermione, Saint Pierre Tarentaine 14350 - Souleuvre en Bocage
Club Entreprenariat et Ressources d'Occitanie
1 Route de Montpellier 34970 Lattes
Club multimedia
1 place de la liberation 25530 VERCEL villedieu le camp
RIVAGES
1 bis rue bousquet 65500 Artagnan 65500 - Artagnan
Com3elles
82 rue de Fenouillet 31200 Toulouse
Comité Départemental Olympique et Sportif du Calvados
CDOS 14 - Maison des associations - 1018 quartier du grand parc 142000 Hérouville saint clair
Comité Départemental Olympique et Sportif du Loiret
1240, Rez-de-chaussée Maison des sports, Rue de la Bergeresse 45160 - Olivet
Comité régional FSCF
5 Esplanade Compans Caffarelli Bat.A CS 57130 31071 Toulouse
Espace Accompagnement aux associations
2 rue du Bel Air 76110 Goderville
COOP'ALPHA
43 rue Montuard 33670 - Créon
Créative Handicap
11 Place des Victoires 92600 - Asnières-sur-Seine
Culture Numérique
32 Rue Gaston GRINBAUM 91270 VIGNEUX SUR SEINE
Culture Numérique chez CREALEAD
710 rue Favre de Saint Castor 34080 Montpellier
DLA34 / BGE Grand Biterrois
5 rue Paul Langevin 34500 - Béziers
Drôme Profession Sport Animation
71 rue Pierre Latécoère 26000 Valence
DUODAKI
5, place de Rome- 13006 Marseille
EFFERVESCENTRE
3 ROUTE DU SERGENT SOURBE
ENESKE
142 rue de Montmartre 75002 PARIS
Valdequint
35 rue du village 26150 - Saint-Julien-en-Quint
Epi-centre Crest
17 Rue Aristide Dumont, 26400 Crest
Espac'Yon
20 Rue du Vieux Bourg 85170 - Dompierre-sur-Yon
Espace Socioculturel du Candéen
1 avenue Firmin Tortiger
ESSAIM
46 CARRER DEL CANT DELS OCELLS 66350 TOULOUGES
Fablab des 3 Lapins
2 rue Lacepede, 70300 Luxeuil-les-Bains
Familles rurales fédération départementale Haute-Savoie
3 rue Léon REY GRANGE - Meythet - 74960 ANNECY
Fédération Départementale des Foyers Ruraux de l'Yonne - FDFR 89
62, avenue du 4ème Régiment d'Infanterie 89000 Auxerre
Fédération Départementale des MJC 54
27 rue de la République 54000 - Nancy
Fédération des Foyers Ruraux de Seine-et-Marne
Place de l'Eglise 77000 - Livry-sur-Seine
Fédération Française de Sauvetage et de Secourisme
331 Rue d'Alsace, 45160 Olivet
Fédération Hiero Limoges
66 av de la Libération
Francas de la Sarthe
5 rue Jules Ferry 72100 Le Mans
France Active Lorraine
5, rue Jacques Villermaux, 54000 NANCY
France Active Normandie
15, place de la Verrerie 76000 - Rouen
France Active Seine et Marne Essonne
2, cours Monseigneur Romero 91000 Evry-Courcouronnes
France Bénévolat Besançon Doubs
3 rue Beauregard 25000 BESANCON
France bénévolat Côte d'Or
2 rue des corroyeurs 21000 Dijon
Galilée - Point Local d'Accueil d'Information des Associations
12 rue Edouard Devaux 62500 - Saint Omer
Graines2Tech
168 Grand Rue 67700 - Saverne
Groupement d'Employeur des Associations Gersoises - GEAG
36 rue des Canaris 32000 - Auch
Guichet association et manifestation
8 rue nationale 85502 - Les Herbiers
Guichet Unique Vie Associative de Saint-Quentin-en-Yvelines
1, rue Eugène-Hénaff 78190 - Trappes
Harmonious Initiatives
2bis place de Touraine - 78000 Versailles
Hauts De Seine Initiatives - HDSI
123 Rue Salvador Allende 92000 - Nanterre
Hérault Sport
Maison Départementale des Sports Nelson Mandela, 66 Esplanade de l'Egalité 34086 - Montpellier
Icom'Provence
100 Boulevard de la Barasse 13010 - Marseille
Info-Jeunes Auvergne Rhône-Alpes
66 cours Charlemagne 69002 Lyon
Initiactive 26 07
9 Rue Olivier de Serre, Parc du 45e parallèle 26300 - Châteauneuf-sur-Isère
INNOFAB
Maison de Campus, Rue Firmin Oulès 81100 CASTRES
Institut martiniquais du sport
Route du vert pré, quartier mangot vulcin 97232 Le Lamentin
IPCA Poitou Charente
37 Rue Sadi Carnot 86000 - Poitiers
It4life
15 rue des Immeubles Industriels 75011 PARIS
Evelyne Jardin
1 rue des venets 92000 Nanterre
KALEIDOSCOPE DOM
Cz Pépinière d'Entreprises Nord Créatis - Rue de l'Arche -Parc d'Activités Petit Jean Roget - 97231 Le Robert - Martinique
Le Kaléidoscope
Domaine Chateau Gaillard - Route des Trois Ilets - 97229 Les Trois-Ilets
Koweb
175 rue des Bois Blancs 59000 Lille
Espace social et culturel L'Ancrage
7 bis chemin des Veillées 76470 Le Tréport
L'Atelier de Campagnes
30 Rue du 8 Mai, 62140 Huby Saint Leu
L'Espace Valois Multien
1 rue de la Fraternité 60620 - Betz
La Bulle - Tiers-lieu Culturel Municipal d'Annemasse
21, Avenue de Verdun - 74100 ANNEMASSE
Asso La Bulle Tech
86 rue Wilson 77880 Grez-sur-Loing
La Cabane à Projets
32, rue Amaury de Craon 33670 - Créon
La Fabrique à Liens
10bis rue Jangot 69007 - Lyon
La ligue de l'enseignement - FOL Aveyron
2 rue Henri Dunant 12000 Rodez
La Ligue de l'Enseignement des Alpes de Haute-Provence
9, chemin des Alpilles - 04000 Digne les Bains
La Ruche Associative
INESS, 30 avenue Pompidor 11100 - Narbonne
La Voie Du Num'
Chez Elycoop - Pôle Pixel, Bâtiment B, 26 rue Emile Decorps, 69100 VILLEURBANNE
Fantastique Bazar
Les Canaux, 6 quai de la Seine 75019 - Paris
Le Germoir
31 rue Principale 62310 - Ambricourt
Alsace Mouvement associatif
1A place des orphelins 67000 Strasbourg
Les PEP 28
3 rue Charles Brune 28110 - Lucé
LIBRETIC
33360 Cénac
Ligue de l'enseignement - Fédération de l'Allier
42 rue du Progrès
Ligue FOL 70
7 Rue de la Corne Jacquot Bournot- 70000 Noidans les Vesoul
ADELHA - Ligue de l'enseignement 05 - Alpes du Sud
2 avenue Lesdiguières 05000 - Gap
Ligue de l'Enseignement des Bouches du Rhône
192 Rue Horace Bertin 13005 - Marseille
Ligue de l'Enseignement de la Drôme
28 avenue Sadi Carnot 26000 - Valence
Ligue de l'Enseignement de Gironde - 33
72 avenue de l'église romane 33370 - Artigues-près-Bordeaux
La ligue de l'enseignement - fédération départementale de l'Indre
23 Boulevard de la Valla 36000 - Châteauroux
Ligue de l'Enseignement d'Indre-et-Loire
10 Avenue de la République 37300 Joué-lès-Tours
LIGUE DE L'ENSEIGNEMENT DES LANDES
91 Impasse Joliot-Curie, 40270 Saint-Pierre-du-Mont
Ligue de l'enseignement de la Marne - 51
23 rue Alphonse Daudet 51100 REIMS
Ligue de l'enseignement 76
32 rue clovis 76600 Le Havre
Ligue de l'enseignement du Var - 83
68 Avenue Victor Agostini 83000 - Toulon
Ligue de l'Enseignement du Vaucluse
5 Rue Adrien Marcel 84000 - Avignon
Ligue de l'Enseignement des Vosges
15 rue Général de Reffye 88000 - Epinal
121 rue du Parc 93130 Noisy-le-Sec
119 Rue Pierre Semard 93000 - Bobigny
LIGUE DE L'ENSEIGNEMENT CHARENTE MARITIME
RESIDENCE CLUB LA FAYETTE, AVENUE DE BOURGOGNE, CS 30809, 17041 LA ROCHELLE cedex 1
LIGUE DE L'ENSEIGNEMENT DE CÔTE D'OR
10 rue Camille Flammarion 2100 DIJON
Ligue de l'enseignement de l'Ariège
13 rue Lieutenant Paul Delpech - 09000 FOIX
ligue de l'enseignement-fol
1, chemin de la Sermone 43750 Vals près le Puy
Ligue de l'Enseignement de la Loire - antenne de Roanne
1 boulevard Camille Benoît 42300 - Roanne
Ligue de l'Enseignement de la Loire - antenne de Saint-Etienne
6 Rue Buisson 42000 - Saint-Étienne
Ligue de l'enseignement de Normandie
16 rue de la girafe 14000 Caen
Ligue de l'enseignement de Normandie - Manche
5 boulevard de la Dollée 50 000 Saint Lô
Ligue de l'enseignement de Normandie
16 Rue de la Girafe 14078 - Caen
Ligue de l'enseignement de Saône et Loire
71 rue Jean Macé,71000 Mâcon
Ligue de l'enseignement du Doubs
14 rue Violet - Espace Simone de Beauvoir - 25000 Besançon
Ligue de l'enseignement du Jura
280 rue des violettes, Lons-le-Saunier 39000
Ligue de l'Enseignement du Loiret
371 rue d'Alsace 45160 - Olivet
Ligue de l'enseignement FAL de la Corrèze
4 Impasse Pièce Saint Avid 19000 TULLE
Ligue de l'enseignement de Moselle - FOL 57
1 Rue du Pré Chaudron 57070 - Metz
Ligue de l'enseignement de l'Oise
19 rue Arago 60000 - Beauvais
ligue PACA-Corse de badminton
Maison de la mer, Avenue des sables d'or, 13270 Fos-sur-mer
LIN'AZIMUT
Mairie de Linas 91310 - Linas
Maison de Quartier la Bellangerais
5 rue du Morbihan 35700 Rennes
Maison Départementale des Associations de Vendée
184, boulevard Aristide Briand 85000 - La Roche sur Yon
Pays d'Argonne (Mesue)
22, rue Jules Bancelin 55120 Les Islettes
Maison pour Tous, Centre social d'Abbeville - la MPT CS
1 Place Saint-Jacques 80100 - Abbeville
Malongui
64160 Morlaàs
Maison des Associations Aquitaine
70 rue Fondaudège 33000 Bordeaux
Maison des Associations de Tourcoing
100 rue de Lille 59200 - Tourcoing
Mediagraph
1 rue d'Auvours 44000 - Nantes
MEZENASGO
139 CHEMIN SAINT JEAN
MIFE-DLA 90
Place d'Europe 90000 Belfort
MiiR, Maison de l'insertion et de l'inclusion à La Réunion
16 rue de Nancy 97420 LE PORT
MJC de Rodez
1 rue Saint-Cyrice 12000 - Rodez
MJC Ile aux Trésors
Garbejaire 2 - 6 Place Méjane 06560 - Valbonne Sophia Antipolis
MJC Le Rond-Point
12 Rue des Tanneurs 61300 - L'Aigle
MODE83
55, avenue du 4 septembre 83300 - DRAGUIGNAN
Mon Assistant Numérique - Charleville-Mézières
4 allée des bouvreuils 08000 Les Ayvelles
Mon assistant Numérique Mâcon
Centre d'affaires Tourneloup, 42 rue Tourneloup, 71000 Mâcon
Mon Assistant Numérique Brignais
326 ALLEE DES GENETS 69700 MONTAGNY
Mon Assistant Numérique Cambrai
105, rue de crèvecoeur 59400 - Cambrai
Mon Assistant Numérique Côte d'Opale
16 rue de Buire 62870 - Maintenay
Mon Assistant numérique Lys
16 rue du vieux chene 59193 - Erquinghem-lys
Mon assistant numérique Pays de Duras
20, rue Chavassier 47120 DURAS
Glaztech. Votre accompagnateur numérique
9 Allée du Sémaphore
Mon Hall Numérique - Ligue de l'Enseignement de Mayenne - 53
24 boulevard Murat, 53000 Laval
MON MONTOIRE SUR LE LOIR
4 IMPASSE DU 11 NOVEMBRE 1918 - 41800 MONTOIRE SUR LE LOIR
Moonseven
19 Rue Emile Augier 93310 - Le Pré-Saint-Gervais
Naturosoutien
44420
Naturosoutien
La Turballe, 44420
Numer'éthique
5 place Saint-Michel, 04300 Forcalquier
Objectif Plus
10 rue Arthur Robert 04100 - Manosque
OMJC
80 rue Yves Decugis 59650 Villeneuve-D'ascq
Office Municipal du Sports
25 rue de Strasbourg 44000 Nantes
ICI & LA
98 rue Jean Fraix, 44400 Rezé
PAASPORT 09
21 Rue des Moulins, 09000 - Foix
Pôle d'Economie Solidaire 21
12 av Eiffel 21000 DIJON
POP
8 Rue Nicolas Leblanc 59000 - Lille
Groupement d'Employeurs Profession Sport et Loisirs en Picardie
7 rue des Tanneurs 60000 - Beauvais
PROFESSION SPORT 05
140 bd G Pompidou 05000 Gap
Profession Sport Animation 31
Maison des Sports – 190 rue Isatis – 31 670 LABEGE.
Profession Sport et Loisirs Francilien
15 rue Moussorgski 75018 Paris
Profession Sport et Loisirs Dordogne - Guid'Asso 24
44 rue du Sergent Bonnelie 24000 - Périgueux
Profession Sport et Vie Associative 78
7/9 rue Denis Papin - 78190 Trappes
Profession Sport Landes
87 Avenue du Maréchal Juin 40001 - Mont-de-Marsan
Profession Sport et loisirs 34
181 avenue du biterrois 34080 Montpellier
Profession Sport Loisirs 64
2 allée des Platanes 64100 - Bayonne
Profession Sport et Loisirs Pyrénées-Atlantiques
Centre Nelson Paillou - 12 rue Garrigou Lagrange - 64000 PAU
Prosport Lot
PLACE BESSIERES - ESPACE ASSOCIATIF CLEMENT MAROT - 46000 CAHORS
Association Rdévolution
15 Quai du Pont 30120 - Le Vigan
Referent Digital
89 Bvd Louis Botinelly, bat H, 13004 Marseille
RESAM
2d voie d'accès au Port, 29600 Morlaix
Médiathèque Pierre-Marie-Curie
8 place du 27 mars 2002 92000 NANTERRE
Ritimo
21 Rue Voltaire 75011 - Paris
S3A
1018 Boulevard du Grand Parc 14200 - Hérouville-Saint-Clair
Saint-Nazaire Associations
2 bis, avenue Albert de Mun, 44600 Saint-Nazaire
L'unité Inclusion numérique de la ville de Saint Etienne
MAISON DU PROJET 10 RUE LOUIS BRAILLE, 42000 Saint-Etienne
Service Vie Associative et Événementiel de la Mairie d'Etréchy
Place Charles de Gaulle 91580 - Etréchy
Sophia loisirs et Vie
Place de l'hôtel de ville, 06560 Valbonne
STAJ Nord-Artois
36 rue de Mons 59300 - Valenciennes
Syntaxe Erreur 2.0
82 Quai de l'Europe, 71130 GUEUGNON
Tadaa
10bis rue Jangot 69007 - Lyon
Territoires en liens - Nord-est Essonne en transition
Maison du patrimoine et de la culture, 5 place de la république 91210 DRAVEIL
THE ATHENA FACTORIES
672 BIS AVENUE DES CONTENTS 83630 REGUSSE
TIERS-LIEUX EN BIGORRE
33 avenue du Général Leclerc 65200 Bagnères de Bigorre
TONUMERIC
Rue François Broussais 95150 Taverny
UBAPAR
BP 56 - 29260 Lesneven
UDAF 65
32 - 34 avenue de la Libération
UDAF 91 Essonne
315, square des Champs-Elysées 91080 - Courcouronnes
UDAF de la Nièvre
Boulevard du Pré Plantin - 58000 - Nevers
UDAF du Rhône et de la Métropole de Lyon
12 bis Rue Jean-Marie Chavant, 69007 Lyon
UFOLEP 58
7 Rue Commandant Rivière 58000 - NEVERS
URACEN
177 rue du Général de Gaulle 59110 - La Madeleine
URIOPSS Île-de-France
Maison des Associations de Solidarité 16 rue des terres au curé 75013 - Paris
Association Ven'Ensemble
1 place de la Billardière - 85190 VENANSAULT
VEND'ASSO
7 avenue Georges Clemenceau 41100 - Vendôme
Maison des Associations de Colombes
4 place du Général-Leclerc, 92700 COLOMBES
Ville de Craponne
1 Place Charles de Gaulle 69290 CRAPONNE
Maison des Associations Jean XXIII
27 rue Edmond Michelet 77000 - Melun
Maison des Associations de Montreuil
35/37 avenue de la Résistance 93100 - Montreuil
Commune de Montrevault-sur-Èvre
18 rue Foch 49110 - Montrevault-sur-Èvre
Ville de Nanterre, Service Vie Associative
88 rue du 8 Mai 1945 92000 - Nanterre
Mairie du Poiré-sur-Vie Service Vie Locale
4bis, Place du Marché, 85170 Poire-sur-Vie
Mairie de Sarcelles service associative
Centre administratif 4 place de Navarre 95200 Sarcelles
What The Web
89 Rue Pascal 75013 Paris
Yuna
56 route de pont brien 44600 Saint-Nazaire
Zoomacom
41 rue de la Télématique 42000 Saint Etienne

Je souhaite devenir PANA et ma structure ne figure pas dans cette liste ?

Un programme construit et pensé par

déployé et copiloté en partenariat avec